31 MAI 2009 - JOUR DE FETE AU VILLAGE

 

   8H -9H : DEPART DES EQUIPES A LA MAIRIE SALLE DES ELECTIONS

Les équipes étaient composées d'environ 5 personnes (de 3 à 8) formées lors de l'arrivée au point de départ le dimanche matin.
Ce fut l'occasion d'organiser en famille une matinée récréative et culturelle.

16 équipes disposaient de 4 heures pour rapporter le maximum de réponses exactes et le maximum de points.

LES EQUIPES
N°3 - MACABIES Roberte PELISSIER Françoise et Jean marc SANCHEZ Seraphin et sylviane SAGETTE Sylvie (1er prix - 141 points))
N°8 - GIRBAUT Marcel et Elisabeth PUJOL Josiane LEBRUN Nathalie COUTU Geneviève WEYLAND Camille (2eme prix - 135,5 points)
N°2 - LLAURO Clément FOEGLE (Föeglé) Kévin (3eme prix - 130 points)
N°9 - RASPAUD Clément et Marie ROSELO Laurent et Pamela (129 points)

N°1
- SANCHEZ Christian PACOUIL Louis GLATZ Philippe OLIVERES Josette (127 points)
N°4 - PIMENTEL Martine José Muriel (125 points)
N°12 - FAMILLE ERRIEN BERTELO PEREZ (118,5 points)
N°7 - DOUVILLE Magalie et François BARDES Gyslaine et François MARTIN Alexandre (111 points)
N°6 - VAILLANT Delphine Marie PACCREU Axelle Zaquéo et Josephe (108 points)
N°5 - MORTELETTE Benjamin Sophie Arthur (102 points)
N°11 - VILLELONGUE Sabine CAZIEZ Marie RONDOS Gérard et Alban ORTENSI Patricia et Manon BADEINE Michele ET GALLART Diandra (85 points)
N°14 - BANTOURE Jean-Luc et Nicole DIXONNE Marthe (83,5 points)
N°13 - FAMILLE WINNER et GIRARD Nathalie (65 points)
N°10 - GABRIEL Thierry Brigitte Margot Esteban Ezelia GLATZ Aude Suzane (63 points)
N°15 - FAMILLE MERCADER (52 points)
N°16 - VIDAL Marie Claude et BERTOLO Elys (49,5 points)

.

LE PRINCIPE DU JEU
Des fiches d'information étaient disposées dans le village correspondant aux différentes cases d' un jeu de l'oie.
Les participants devaient rapporter l'information pour rejouer à nouveau.
L'équipe gagnante est celle qui totalise le maximum de points au bout de 4 heures.

Nous avions invité pour cette journée une sommité parisienne spécialiste de l'histoire de notre village: le professeur P. NEORIENTAL, qui a répondu positivement à notre invitation. Suite à une grève des controleurs aériens, celui a été bloqué à l'aéroport d'ORLY et n'a pu participer à la remise des lots. Ce n'est que partie remise.

 

LES THEMES
En se promenant à travers le village, les réponses sur 5 thèmes devaient être trouvées:
MONUMENTS - BATIMENTS MUNICIPAUX
MAISONS PARTICULIERES
EAU - PUITS - SOURCES
COMMERCE - ARTISANAT - AGRICULTURE
DIVERS

PHOTOS
Chaque équipe devait apporter 5 photos, anciennes si possible, prises à FOURQUES qui donnaient 5 points supplémentaires par photo.

   13H : CLOTURE DU JEU
 
   13H30 : REPAS
 
  17H : REMISE DES PRIX AU FOYER RURAL

Avant la remise des prix, nous avons visualisé sur écran géant 62 photos apportées par les équipes.
Le prix spécial du jury a été remis à l'équipe N°8 pour une photo de Joseph GIRBAUT labourant avec son cheval avec pour fond le CANIGOU.

La totalité des fiches a été vue par 2 équipes minimum et par 12 équipes maximum.
Les équipes ont répondu de 10 à 29 questions.
Des montagnes de lots ont été remis à la totalité des équipes participantes ainsi que le diplome de participation.

 

    18H : APERITIF EN MUSIQUE

Apéritif et restauration sur place avec une participation de 5 €uros par personne.

 

   21H : CONCERT

La salle du foyer rural était comble pour assister au concert BIG BAND de PERTHUIS dirigé par Léandre GRAU.
Deux heures d'enchantement pour la poulation fourcatine venue en masse pour cette soirée.
.

 

   PHOTOS ET FICHES QUESTIONS

   Visualisez les differentes fiches questions    (63 fiches à faire défiler une à une)

   Visualisez les photos du jour du rallye    (81 photos à faire défiler une à une)

   Visualisez les photos du concert et de l'orchestre1    (241 photos en vignettes et à faire défiler sur picasa)

   Visualisez les photos du concert et de l'orchestre2    (35 photos en vignettes et à faire défiler sur picasa)